"Ильич-Осипенко" Футбольный клуб
  Чемпионат Области

Чемпионат Запорожской области

1 тур

Уже в первом туре розыгрыша оба представителя нашего региона «Ильич-Осипенко» и ФК «Бердянск» решали, кто сильнее в матче между собой. Двенадцать команд нашего региона изъявили желание побороться за звание сильнейшей команды Запорожской области. Бердянск и район в этом сезоне представлены двумя командами – это ФК «Бердянск» и действующий чемпион «Ильич-Осипенко».

«Ильич-Осипенко» - ФК «Бердянск» 5:1(0:0) 17 мая Осипенко ст. «Дружба»

Судья: О.Стоев (Мелитополь)

«Ильич-Осипенко»: Корпань (Гарин), Винник, Димиденко, Антипов (Омельчук), Афонин (Доценко), Куценко (Колесниченко), Ковалев, Довбыш, Колесник (Онищенко), Мищук (Прудников), Сазонов (Мульченко).

ФК «Бердянск» Кориненко (Баркарь), Гусев, Шевченко, Голуб, Копьев (Балуев), Сердюк, Корпань (Гаджиибрагимов), Бровин (Шабанов), Алексеенко. Цеков, Лотарев (Добронос).

Голы: Прудников(1:0); Сазонов(2:0); Прудников(3:0); Прудников(4:0); Цеков(4:1);Ковалев(5:1).

В Осипенко муниципальный клуб прибыл в боевом составе. Но, несмотря на присутствие в рядах ФК «Бердянск» довольно сильных городских футболистов, игра прошла с большим преимуществом «ильичевской» команды. Уже с первых стартовых минут, хозяева захватили игровую инициативу. Уделом ФК «Бердянск», осталась защита собственных ворот. Имея огромное игровое преимущество в матче, «ильичевцы» так и не смогли найти нужные аргументы, чтобы распечатать ворота Валерия Кориненко в первом тайме. Как оказалось в дальнейшем голы в ворота соперников «Ильич» провел во втором тайме. После перерыва на поле вышел Виталий Прудников, именно от его результативной игры ФК «Бердянск» значительно пострадал. Стартовые десять минут второго тайма стали ключевыми в этом «дерби». Первый гол в игре в свой актив записал Прудников, а его партнер по команде Дмитрий Сазонов уже спустя несколько минут увеличил преимущество в матче. После забитых мячей «Ильич» продолжил терзать оборону «бердянцев». И к середине второго тайма все тот же Прудников забивает еще два мяча, и делает «хет-трик». Бердянск ответил всего одним голом в исполнении Владимира Цекова. Но последний гол в матче был забит игроков «Ильича» - Михаилом Ковалевым. «Ильич» одержал крупную победу 5:1 и возглавил турнирную таблицу после перового тура.

Неудачно, стартовал в родных стенах и «Олимпиец». Приморские футболисты в первом туре чемпионата области уступили с результатом 1:4 дебютанту турнира «Виктории» Долгое.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Изотоп» - «Спартак» 1:3; «Мотор-Сич» - «Коммунист» 0:1; «Олком-2» - «Токмак» 0:4; «Таврия» - «Минерал» 3:0.

2 тур

«Минерал» - «Ильич-Осипенко» 0:3(0:1) 24 мая Пологи

«Ильич-Осипенко»:Корпань; Антипов; Афонин (Мульченко); Демиденко (Винник); Ковалев; Довбыш; Онищенко; Колесник (Доценко); Куценко (Мищук); Крикливый(Колесниченко); Сазонов (Прудников)

Голы: Крикливый, 32 (0:1); Колесниченко, 76(0:2); Прудников, 88(0:3).

Аутсайдер первенства, оказал достойное сопротивление набравшему хорошую форму «Ильичу». После крупной победы, в предыдущем туре  над ФК «Бердянск», выездная игра в Пологах вышла трудной. Приятным моментом, стало появление в составе Александра Крикливого. Все выходы в составе «Ильича» - Александра, завершались забитыми мячами в ворота соперника. Не стал исключением и матч против «Минерала». Голевой чутье, и хорошие технические данные нападающего «ильичевцев», дали положительные результаты на 32 минуте матча. Несмотря на неудачное начало, в первенстве игроки «Минерала» оказывали достойное сопротивление действующему чемпиону. Несмотря на активность обеих команд, первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Ильича». И после перерыва, осипенковская команда искала ключи к воротам соперника. И только с выходом на поле, свежих игроков преимущество воплотилось в забитые голы. Автором второго гола в ворота «Минерала» на 76 минуте стал Андрей Колесниченко. А убедительную точку, в матче поставил Виталий Прудников на 88 минуте матча. После двух игр в активе Виталия четыре результативных удара. «Ильич» победил, и после двух туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата области.

Остальные матчи завершились с такими результатами: «Коммунист» - «Изотоп» 1:2; «Спартак-КПУ» - «Таврия» 1:1; ФК «Токмак» - «Мотор-Сич» 0:5; ФК «Приморск» - «Олком-2» 3:1; ФК «Бердянск» - «Виктория» 0:0.

3 тур

«Ильич-Осипенко» - «Спартак-КПУ» 4:2(2:1) 31 мая ст. «Дружба»
«Ильич-Осипенко»: Корпань, Демиденко, Антипов, Ковалев(Колесниченко), Афонин, Довбыш(Тамилович), Колесник(Доценко), Крикливый, Онищенко(Винник), Мищук(Куценко), Прудников(Гарин).
Голы: Мищук(1:1); Прудников(2:1); Тамилович, пен(3:2); Онищенко(4:2)
 «Ильич-Осипенко», взял верх над своим соперником. Но если для ФК «Бердянск», матч оказался нетрудным, то «ильичевцам» пришлось потрудиться, чтобы победить запорожский «Спартак». Соперник оказался достойным соперником и первым забил гол в ворота «Ильича». Но еще до перерыва осипенковская команда усилиями Александра Мищука сравнивает счет. А точный удар лучшего нападающего в составе «ильичевцев» - Виталия Прудникова вывел команду вперед.
Во втором тайме, на поле стало еще «жарче» запорожской команде удалось сравнять счет. Игроки «Спартака», проводят удачную контратаку, которая завершилась красной карточкой для нашего вратаря - Руслана Корпаня, и пенальти в наши ворота. Вышедший на замену Сергей Гарин был бессилен против точного и сильного удара «спаратковца». Но действующий чемпион области «Ильич», в оставшиеся двадцать пять минут матча смог еще забить еще два мяча. Играя в меньшинстве, « Ильич» зарабатывает право на пенальти. Защитники «Спартака» уронили в штрафной площадке Афонина. Удар вышедшего на замену Дмитрия Тамиловича, оказался из серии «не берущихся». И после забитого мяча, осипенковская команда искала счастье у ворот соперника. И все потуги увенчались успехом. Гол красавец, ставший последним в матче забил полузащитник «Ильича» - Евгений Онищенко. Матч завершился победой районной команды 4:2, которая продолжает лидировать в областном первенстве.
В остальных матчах были зафиксированные следующие результаты: «Изотоп» - ФК «Токмак» 1:0; «Таврия» - «Коммунист» 1:2; «Виктория» - «Минерал» 7:1;  ФК "Бердянск" - ФК "Приморск" 6:2; «Мотор-Сич» - «Олком-2» 4:1.

4 тур

«Коммунист» (Запорожье) – «Ильич-Осипенко» - 1:2 (0:1). Запорожье. 7 июня. Спорткомплекс ЗАО «ЗАЗ». 250 зрителей. Солнечно.
Судьи: В.Валуев, С.Гаценко, Д.Запорожченко (все – Запорожье)
Делегат ЗОФФ: Ю.Исаев (Запорожье)
«Коммунист»: Галигузов, И. Лучкевич (Цымбал, 78), Пелюшенко, Зубченко, Акопян, Кийко, Смирнов, Попов, Ковтун (О. Лучкевич, 63), Шевченко (Демченко, 46), Лукашев (Дяченко, 63).
Запасные: Фелина, Панасенко.
Тренер Игорь Лучкевич
«Ильич-Осипенко»: Гарин, Демиденко, Головко, Волк-Карачевский, Ковалев (Антипов, 90), Довбыш (Доценко, 78), Куценко (Тамилович, 54), Афонин (Винник, 88), Клесник (Ковтунов, 65), Мищук (Сазонов, 59), Крикливый (Прудников, 69).
Тренер Виталий Шачков
Голы: Крикливый (17,68), Демченко (48)
Предупреждены: Лукашев (35), Деченко (85

«Ильич», провел свой матч в областном центре против «Коммуниста». Матч изначально получил статус  - центрального, в туре. Несмотря на большое количество звезд (имеющих опыт выступлений в командах высшей лиги) в составе запорожского клуба, «Ильич» выглядел не хуже именитых соперников, а в некоторых игровых компонентах превосходил соперников. Несмотря на активность запорожской команды, первыми счет в игре открыли «Ильичевцы», после точного удара Александра Крикливого. Все старания «коммунистов» отыграться в первом тайме, положительных результатов не принесли. Равенство в счете было достигнуто в начале второй половины матча. Вышедший на замену в составе запорожской команды Андрей Демченко, забил гол в ворота «Ильича». Ничейный результат не входил в планы лидера чемпионата, и второй гол в ворота «Коммуниста» провел «ильичевец» - Александр Крикливый. Финальный свисток главного арбитра матча зафиксировал, победу осипенковской команды с результатом 2:1

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Олком-2» - «Изотоп» 2:3; ФК «Токмак» - ФК «Таврия» 0:1; «Спартак-КПУ» - ФК «Виктория» 5:4.

5 тур

«Ильич-Осипенко» - ФК «Токмак» 7:0(3:0) 14 июня Осипенко ст. «Дружба»
Судьи: Даниленко, Бондаренко, Иванин (Бердянск)
«Ильич-Осипенко»: Гарин (Корпань), Демиденко(Тамилович), Антипов(Колесниченко), Винник, Афонин, Куценко, Ковалев(Онищенко), Довбыш, Колесник(Доценко), Крикливый, Сазонов(Прудников).
Голы: Довбыш(1:0); Сазонов(2:0); Крикливый(3:0); Афонин(4:0); Колесник(5:0); Крикливый(6:0); Прудников(7:0).
Убедительной, вышла победа, действующего чемпиона области над ФК «Токмак». Подопечные Якова Очкаленко, смогли сдерживать, атаки «ильичевцев» только первые 27 минут матча. После чего к воротам токмакцев, зажегся зеленый свет. «Ильич» уже с первых же минут матча, во всех игровых компонентах превосходил команду гостей. Первый гол, который послужил началу «токмакцкого погрома» забил Виктор Довбыш. Еще два мяча побывали в воротах ФК «Токмак» до перерыва. Точные удары Дмитрия Сазонова и Александра Крикливого, дали явно понять, что итоговый счет матча будет внушительным. После перерыва  тренер «Ильича» - Виталий Шачков, сделал ряд замен. Свежие игроки, явно усилили игру в атаке. На поле появился быстрый Дмитрий Тамилович, скоростные способности этого поспособствовали тому, что в ворота соперника было забито еще четыре мяча. Голевая феерия второго тайма, стартовала с четвертого гола в ворота ФК «Токмак». Михаил Афонин, точным ударом, завершил атаку своих партнеров по команде. Не менее впечатляющий гол, забил и опытный Сергей Колесник. Еще один гол, второй в матче в свой актив записал Александр Крикливый. А убедительную точку, в матче поставил Виталий Прудников, забивший свой дежурный гол.
Следующий матч, «Ильич-Осипенко» проведет в Мелитополе, против местного «Олкома-2».
Остальные матчи тура завершились с такими результатами: ФК «Таврия» - «Олком-2» 10:1; «Минерал» - ФК «Приморск» 2:0; «Изотоп» - «Мотор» 1:3; ФК «Виктория» - «Коммунист» 1:0.

7 тур
"Ильич-Осипенко" - "Мотор" 3:0 (3:0). 28 июня с.Осипенко ст."Дружба" Судья: Стоев(Мелитополь)
"Ильич": Гарин(Корпань),Демиденко, Ковтунов, Волк-Карачевский(Колисниченко), Тамилович(Доценко), Афонин, Довбыш, Онищенко(Винник), Колесник(Булгаков), Крикливый(Прудников), Мищук
Голы: Колесник,6(1:0); Ковтунов,8(2:0); Крикливый,13(3:0).
На 78 мин Иван Доценко (И) нереализовал пенальти.
Перед началом этого противостояния, матч изначально считался центральным в туре. Ведь в каждом матче против, действующего чемпиона все команды пытаются себе проявить с лучшей стороны. Да и состав "Мотора", выглядит довольно респектабельным. Так что наметки на статус центрального были обоснованы. Но как показала игра, все надежды увидеть достойный футбол были рассеяны по истечению первых 13 минут. "Ильичи" уже с первых стартовых минут, показали кто в этом матче главный. Три мяча за первые тринадцать минут оказались в воротах запорожского "Мотора". После такого старта, "Ильич" немного сбавил обороты, но и при такой игре у ворот соперника было организованно немало опасных ситуации. В составе гостей активность исходила от экс-ильича - Сергей Жигалова. Но оборона и вратарь осипенковской команды, в это день шансов забить соперникам не дали. Счет в матче мог быть и покрупней, но в конце матча хозяева не использовали одиннадцатиметровый штрафной удар. Матч так и завершился победой лидера чемпионата 3:0.

Остальные матчи тура завершились с такими результатами: ФК "Таврия"-"Изотоп" 3:0, "Минерал"-"Коммунист" 0:7, "Спартак-КПУ" -ФК "Приморск" 7:1, ФК "Виктория"-"Олком-2" 3:0.

8 тур

"Изотоп" - "Ильич" 2:6(0:5) 5 июля Энергодар
"Ильич": Гарин(Корпань), Ковтунов, Довбыш, Колесниченко, Афонин, Батраченко, Онищенко,Тамилович(Березовский), Колесник(Доценко), Крикливый, Мищук(Мульченко)
Голы: Колесник(0:1); Тамилович(0:2), Колесник(0:3), Колесник(0:4), Крикливый(0:5),Прудников(2:6).

Матч в Энергодаре, стал зеркальным отображением предыдущего матча против «Мотора». Атомщики в домашних условиях, всегда оказывали сопротивление «Ильичу». Но как показали первые минуты матча, все сомнения были развеяны  по истечению первых пятнадцати минут. «Ильич» со старта рванул в карьер, и забеги к воротам соперника оказались результативными. Особенно в эти минуты старался опытный Сергей Колесник, именно благодаря его точному удару счет в матче был открыт. Еще через не сколько минут, капком «Ильича» Дмитрий Тамилович удваивает счет в матче. После чего голевая активность в матче спала. Хозяева поля, похоже смирились с положением аутсайдера, и об атаках даже не думали. Единственный голевой момент у ворот Сергея Гарина, возник в конце первого тайма. Но благодаря четко слаженным действиям «ильичевской» защиты, неприятность осталась всего лишь неприятностью. Уже к завершению первого тайма Сергей Колесник становится автором хет-трика, а на последней минуте перед перерывом свой «дежурный» гол забил Александр Крикливый. Игра потеряла свой интерес. После перерыва тренер «Ильичей» Виталий Шачков произвел пять замен, и ближайший резерв смог показать себя в деле.  Такая ситуация на поле разбудила удрученных поражением «Изотопцев». В результате спонтанной активности и «заскучавших» арбитров поединка, две атаки энергодарцев оказались результативными. В свою очередь и у «Ильича» было немало моментов, чтоб забить гол, но  всего один гол в исполнении Виталия Прудникова оказался результативным для нашей команды во втором тайме. Финальный свисток главного арбитра матча – Максима Козыряцкого зафиксировал очередную победу «Ильича».

В остальных матчах тура были зафиксированы такие результаты: ФК «Приморск» - ФК «Таврия» 1:3; «Олком-2» - ФК «Бердянск» 2:6; ФК «Токмак» - «Минерал» 2:0; «Коммунист» - «Спартак-КПУ» 2:2; «Мотор» - ФК «Виктория» 0:1.